SIXIÈME‎ > ‎

Chapitre 6. Respecter autrui et accepter la différence



























     Séance 1. Reconnaître et nommer ses sentiments et ses émotions



Problématique:

  • Quels sont les sentiments que j'éprouve ? Quelles émotions m'animent?


1- TRAVAIL EN  AUTONOMIE


A partir du cahier du citoyen pages. 12 et 13

  • Énumérez les sentiments et les émotions de la page 12

  • expliquez pourquoi il est difficile de contrôler ses sentiments?

  • donnez une définition de "émotion" et de "sentiment"


2- MISE EN COMMUN



Je retiens

Tout individu éprouve, au cours de sa vie, du plaisir, de la colère, de l'amour, de la jalousie...
Nos émotions expriment ce que notre cerveau perçoit ou ressent.
Lorsque ces émotions sont soudaines et violentes, elles sont parfois difficiles à contrôler.
Cependant, vivre ensemble, c'est apprendre à rester maître de ses réactions.



     Séance 2. Qu'est-ce que la tolérance ?  (débat)



  • Etre tolérant, est-ce tout accepter ?


1- Débat


Donnez une définition de "borné" et de "intransigeant"

Mes opinions / arguments

Les opinions / arguments des autres élèves


2- MISE EN COMMUN


Rédaction d'une synthèse





     Séance 3.  Respecter des cultures et des religions différentes



Problématique:

  • Quelles sont les principales religions ? Comment vivre ensemble ?


1- TRAVAIL EN  AUTONOMIE


A partir du cahier du citoyen pages. 18 et 19

  • Quelles sont les principales religions pratiquées dans le monde ?

  • Comment pratiquer la tolérance et l'ouverture à l'autre ?

  • donnez une définition de "religion" et de "sacré"


2- MISE EN COMMUN


Je retiens


Pour certains, la religion apporte des réponses aux grandes questions que se posent les hommes :

  • d'où vient la vie ? 
  • Pourquoi la souffrance et la mort ? 
  • Quel sens à ma vie... ? 

Chacun est libre de croire ou de ne pas croire.

Apprendre à connaître la croyance et ta culture de ceux qui vivent autour de nous est une démarche importante pour bien vivre ensemble.

Il n'est pas nécessaire de croire pour respecter et apprécier les arts et cultures des religions du monde




     Séance 4. Non au harcèlement 


Objectif:

Comprendre le harcèlement et connaître les acteurs pouvant intervenir au collège pour régler un problème de discrimination.


Problématique:

Comment doit-on agir face à un cas de harcèlement au collège ?



1- TRAVAIL EN  AUTONOMIE

A partir du cahier du citoyen pages 20 - 21

  • Je dois définir: Harcèlement - Cyber-harcèlement Dignité.

  • Comment faut-il réagir face au harcèlement ?





2- MISE EN COMMUN

 
L'école est un lieu où on apprend les règles de vie en groupe et le respect des autres.
Des élèves sont pourtant victimes de violences, comme le harcèlement, des petites attaques répétées.
Cela peut causer un vrai traumatisme, c'est-à-dire un choc.

Le harcèlement s'exerce aussi par Internet ou par téléphone portable : messages, photos, vidéos... Face à cela, il faut réagir en demandant de l'aide aux adultes et porter plainte. Le harcèlement est un délit sévèrement puni par ta loi.
Le racket, qui consiste à réclamer de l'argent en menaçant ou en utilisant la violence est puni par la loi aussi.

Harcèlement  : est une violence répétée et continue, elle peut être verbale, physique ou psychologique. Elle détruit progressivement celui qui en est victime. 
Humiliant : qui blesse quelqu’un  en lui faisant honte.
Conséquence : résultat d’une action ou d’un événement.
Psychologique : qui concerne l'esprit.





     Évaluation 


Evaluation






Pour aller plus loin.png

Pour aller plus loin