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Chapitre 2. Expériences totalitaires, démocraties fragilisées

Tabbed Content
Domaines du socle

Domaine 5 Se repérer dans l’espace et dans le temps Domaine 2 Se repérer dans un système d’information et interroger la pertinence des informations trouvées. Domaine 1 Développer les capacités d’expression et de communication

Compétences travaillées

« pratiquer différents langages » « s’informer dans le monde du numérique ». distinguer les divers niveaux de langage et d’analyse ainsi que les divers points de vue, ce qui relève de la compétence « analyser et comprendre un document »..

Mise en oeuvre

Le Front populaire constitue un point d’entrée privilégié pour le second moment d’une progression, car il permet à la fois d’inventorier ces crises et de montrer comment la démocratie française a tenté d’y répondre. Il permet de montrer que les réponses ont pu être limitées et parfois peu efficaces, mais aussi créatives et sources de progrès. .

Le programme d'histoire-géographie Cycle 3 et cycle 4 a été publié au: Bulletin officiel spécial n° 11 du 26 novembre 2015.















     Séance 1. Le régime totalitaire soviétique


Pages 42 - 49

Problématique ::
  • comment Staline installe-t-il un régime communiste et totalitaire en URSS ?
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1- TRAVAIL EN  AUTONOMIE

Pages 44 - 45




2- MISE EN COMMUN



Le régime soviétique :

Un régime fondé par Lénine …

Octobre 1917, Lénine, chef du parti bolchevik arrive au pouvoir

Il met en place une dictature et un parti unique (communiste).

Le régime élimine ses opposants, rétablit la censure et supprime la presse d'opposition.

L’État prend le contrôle du commerce et des industries.

L'Union des républiques socialistes soviétiques (URSS) est fondée en en 1922. Le Kominterm, fondé en 1919, souhaite propager la révolution dans le monde.


Staline met en place:

  • une économie planifiée.
  • procède à l’élimination des Koulaks (paysans riches)
  • collectivise (mise en commun des moyens de production et d’échanges) des terres.

Le régime devient totalitaire avec la « grande terreur » dans les campagnes en créant les Kolkhozes.

Kolkhozes: exploitations agricoles dans lesquelles les paysans mettent en commun les terres, le bétail et le matériel de production.


Le régime met en place le Goulag pour les opposants politiques et les Koulaks qui refusent le partage de leurs terres.

Goulag : ensemble des camps de travail forcé en URSS

Dans les usines, Staline met en place le Plan quinquennal : fixant tous les cinq ans les objectifs de production à atteindre.


Communisme : l'idéal d'une société sans classes et d'une organisation sociale sans État ni monnaie, où la propriété privée serait abolie.

Propagande est un ensemble d'actions psychologiques influençant la perception publique des événements.





3- HEURE d' A.P


Etude d'une affiche de propagande

Pages 46 - 47


     Séance 2. La montée du nazisme


Pages 50 - 55

Problématique :
  • quelles sont les idées de Hitler ? Comment parvient-il à installer la dictature nazie ?

1. L’arrivée au pouvoir

Le contexte : à l’issue de la Première Guerre mondiale, l’Allemagne est durement éprouvée ; le Traité de Versailles, imposé par les vainqueurs,
réduit considérablement son territoire et sa puissance militaire.
À partir de 1929, le pays est en outre frappé de plein fouet par la crise économique, qui se traduit par une très forte progression du
chômage (qui touche 6 millions d’Allemands en 1932).

Hitler est emprisonné en 1923 après avoir tenté un coup d’État à Munich «putsch de la Brasserie ». Il en profite pour écrire son livre « Mein Kampf »
Pour Hitler:
  • l’Aryen appartient à une race supérieure, qui incarne la civilisation et le progrès, tandis que le Juif appartient à une race inférieure, synonyme de décadence.
  • la guerre est une nécessité quand un peuple supérieur ne dispose pas de l’espace vital nécessaire à son développement.
  • contrairement à un chef de gouvernement démocratique, les pouvoirs et les droits du Führer ne sont pas limités par la loi

2. Les idées qui séduisent les Allemands


Dans ce contexte, les idées développées par Hitler séduisent les Allemands : il semble en effet susceptible de redonner à l’Allemagne sa grandeur passée.
Le parti nazi remporte les élections en juillet 1932 et, le 30 janvier 1933, Hitler est nommé chancelier par le président Hindenburg.
Le parti nazi remporte de plus en plus de suffrages lors des élections législatives au fur et à mesure que le chômage se développe en Allemagne.
Ses idées séduisent donc les Allemands touchés par la crise économique.

En février 1933, Hitler convainc Hindenburg de prendre un décret qui supprime les libertés sur lesquelles repose la démocratie, notamment
  • la liberté d’opinion,
  • la liberté de la presse et 
  • la liberté de réunion.
Plus largement, les libertés individuelles sont remises en cause, ce qui conduit à l’arrestation des opposants au nazisme, au premier rang desquels:
  • les communistes, 
  • les socialistes et
  • les syndicalistes.
Hitler utilise le prétexte d’un danger que les communistes, accusés de l’incendie du Reichstag, feraient peser sur le peuple allemand.


3. Un régime totalitaire et raciste

Selon leur âge, les enfants sont embrigadés dans la Jungvolk puis dans la Hitlerjugend.
Hitler cherche à encadrer la jeunesse de façon à faire intégrer aux Allemands dès le plus jeune âge les idées nazies.
C’est aussi une façon de diffuser l’idéologie nazie auprès de leurs parents.
Les enfants reçoivent dans le cadre des Jeunesses hitlériennes une instruction militaire, comme en témoigne l’affiche qui représente un jeune garçon jouant du tambour au cours d’une parade.

Les lois de Nuremberg mettent en œuvre le projet antisémite nazi en instaurant une distinction et une séparation entre Juifs et Allemands.
Elles sont au cœur de la remise en cause de la citoyenneté allemande des Juifs.

Le régime nazi

L'accession au pouvoir d'Hitler et la suppression des libertés

Hitler, chef du parti nazi (NSDAP) arrive au pouvoir le 30 janvier 1933

La démocratie disparaît : restriction des libertés, interdiction des partis politiques à l'exception du parti nazi, élimination des opposants, ouvertures des premiers camps


L’État nazi encadre la population

Le régime a recours à la propagande.

Hitler s'appuie sur le parti nazi.

La jeunesse est embrigadée.

Hitler met en place une économie de guerre.


Un État raciste et antisémite

Le régime totalitaire nazi est un « totalitarisme » raciste

Le régime est antisémite: il exclut les juifs de la société (violences lors de la «Nuit de Cristal» 1938) 

Propagande est un ensemble d'actions psychologiques influençant la perception publique des événements.

Embrigadement: faire entrer quelqu'un, par contrainte ou par persuasion, dans une organisation fondée en général sur l'autorité.

Antisémite : personne hostile aux juifs

Camp de concentration: lieu où sont regroupés sous surveillance militaire ou policière des déportés, des prisonniers de guerre, des opposants politiques

Totalitarisme : se dit d'un régime où tous les pouvoirs appartiennent à un parti unique et où l'opposition est interdite.

Front populaire




L' HEURE d' A.P
Etude de deux scènes du film " Le Dictateur":
  • discours de Hynkel
  • la danse avec le globe  
1. Le discours de Hynkel 

A qui s’adresse Hynkel dans ce discours ? ……………………………………………………………………………………...........................
Qui sont les personnages derrière Hynkel, dans la tribune ? …………………………………………………………………………...........................
Quel langage Chaplin utilise-t-il pour imiter Hitler ? ………………………………………………………………………………...................
Comment Chaplin rend-il Hynkel (Hitler) ridicule ? ……………………………………………………………………………………………………
Comment se comporte la foule ? Quelle image Chaplin veut-il donner des Allemands ? ……………………………………………………………
Comment sont évoqués les Juifs ? ……………………………………………………………………….………………………………………………
Que déteste Hynkel (Hitler) ? ……………………………………………………………………………………………..……………….........................
Quels sont les éléments de l’idéologie nazie repris par Chaplin ?………………………………………………………………………………………

2. La scène du globe 

Où se déroule la scène ? ……………………………………………………..………………....
Quel est le rêve de Hynkel (Hitler) ? ………………………………………………………………
Comment veut-il s’y prendre ? ………………………………………………………………………
Que fait Hynkel avec le globe ? (décrire la scène) ……………………………………………


Comment Chaplin rend-il cette scène 
comique ? ………………………………………………………………………………
poétique ? ……………………………………………………………..……………
Que signifie le ballon qui éclate ? ……………………………………………………………………
Quelle sensation Chaplin cherche-t-il à provoquer chez le spectateur à la fin de la scène ? ………………………



     Séance 3. La France face à la crise


Pages 56 - 59

Problématique :
  • Quelle est la réaction de la République face à la crise des années 30 ?


1. La situation économique et sociale des années 30

  • Hausse du chômage

  • Baisse de la production industrielle

  • Organisation de marches de la faim.


2. Développement des ligues


Les Ligues naissent et se développent alors

  • Xénophobie: « la France aux Français »
  • Antiparlementaire : « parlement pourri »
  • Antisémite : « nom bien français »
L’importance des événements extérieurs sur la vie politique française ?
  • Régimes autoritaires nationalistes et fascistes en Italie et Allemagne
  • Régime communiste en URSS.

3. Les résultats des élections de mai 1936 

(Doc. 2 Page 58) 

Quels sont les résultats ? Victoire du Front populaire : union du PC, de la SFIO et des radicaux
Qui devient Président du Conseil ? Léon Blum


Les grandes grèves de mai-juin 1936 (Doc. 5 Page 59)
Une occupation d’es chantiers
Que se passe-t-il après les élections dans les entreprises ? Mouvements de grèves et d’occupations d’usines pour faire pression sur les patrons.



4. Les mesures du Front populaire 
Les accords Matignon :

  • Etablissements de contrats collectifs de travail
  • Liberté syndicale dans l’entreprise
  • Hausse des salaires
  • Création des délégués ouvriers.

Les autres mesures
  • 40h /semaine
  • 15 jours de Congés payés
  • Contrats collectifs de travail
  • Scolarité prolongée de 13 à 14 ans
  • Création de la SNCF


Le Front populaire
La crise des années 1930 en France :
-Crise économique et sociale : en 1931, la France est touchée par la crise. 
-En 1932, le pays compte 500.000 chômeurs
-Crise politique : le régime doit faire face à l'instabilité ministérielle, aux scandales politico-financiers et à des manifestations antiparlementaires à Paris le 6 février 1934

L'union de gauche :
-Le Front populaire, en 1936, regroupe le parti radical, le parti communiste et la SFIO
-Léon Blum, premier président du Conseil socialiste, adopte les lois sociales : hausse des salaires, semaine de 40 heures, congés payés...
  mais aussi une politique culturelle : création de musées, développement de la pratique du sport et des loisirs...
-Les milieux d'affaires sont hostiles au Front populaire




     Séance 4. La guerre d'Espagne



Problématique :
  • Comment la guerre civile espagnole a-t-elle été déclenchée et quelles en sont les conséquences ?


1- TRAVAIL EN  AUTONOMIE

Pages 60 - 61

 

2- MISE EN COMMUN


La guerre d'Espagne (18 juillet 1936 au 1er avril 1939)

Le 14 avril 1931, la République d’Espagne est proclamée, donnant naissance à de vives tensions entre les différentes tendances politiques en place. 
La victoire du Front populaire (gauche) aux élections de 1936 sonne le début des révoltes et des conspirations nationalistes.
Mais c’est l’assassinat du monarchiste Calvo Sotello qui va véritablement concrétiser l’insurrection. 

Écartés du pouvoir, les généraux Mola, Sanjurjo et Franco s’allient afin de renverser le gouvernement légal. 
Le 18 juillet 1936, le soulèvement nationaliste alors engagé donne naissance à une terrible guerre civile. 
À la tête des troupes rebelles, le général Franco s’empare progressivement des territoires espagnols, jusqu’à la prise de Madrid, le 28 mars 1939.
 Après trois ans de conflits, le régime dictatorial de Franco est installé jusqu'à 1973.  





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