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Chapitre 7. La Seconde Guerre mondiale, une guerre d'anéantissement

Tabbed Content
Domaines du socle:

Domaine 5. Se repérer dans l’espace et dans le temps.
Domaine 2. Se repérer dans un système d’information et interroger la pertinence des informations trouvées.
Domaine 1. Développer les capacités d’expression et de communication

Compétences travaillées:

« pratiquer différents langages »
« s’informer dans le monde du numérique ».
Distinguer les divers niveaux de langage et d’analyse ainsi que les divers points de vue, ce qui relève de la compétence « analyser et comprendre un document ».

Mise en oeuvre:

Une crise diplomatique et militaire entraîne la Première Guerre mondiale qui constitue en elle-même une crise de l’Europe, marquée par un déchaînement de violence auquel fait écho la violence institutionnalisée et systématisée des régimes totalitaires.
Il convient de mettre en place une progression chronologique continue.

Le programme d'histoire-géographie Cycle 3 et cycle 4 a été publié au:

Bulletin officiel spécial n° 11 du 26 novembre 2015.


















Une animation flash qui présente de façon simple et efficace comment la guerre devient vraiment mondiale juin 1941 – fin 1942


     Séance 1. Un affrontement planétaire


Problématique de la séance :

  • quelles sont les grandes phases de la Seconde Guerre mondiale ?

Activité du livre pages 70-71


1. Les victoires de l’Axe en Europe et en Afrique du Nord (septembre 1939 - juin 1942)
  • la France et le Royaume-Uni déclarent la guerre à l’Allemagne à la suite de l’invasion de la Pologne le 1er septembre 1939

  • la « guerre-éclair » (Blietzkrieg) : en quelques mois, l’Allemagne occupe les Pays-Bas, la Belgique, la France

Quels sont les pays vaincus par l’Axe en 1939 et 1940 ?

 Les pays vaincus par l’Axe en 1939 et 1940 sont :

  • la Pologne,

  • deux pays scandinaves (Danemark, Norvège),

  • les pays d’Europe de l’Ouest (Pays-Bas, Belgique, France).   


Quel pays l’Allemagne attaque-t-elle en juin 1941 ?   En juin 1941, l’Allemagne attaque et envahit l’URSS.

Quel événement entraîne les Etats-Unis dans la guerre contre le Japon et l’Allemagne ?

Le bombardement par les Japonais de la base de Pearl Harbor dans les îles Hawaï entraîne les États-Unis dans la guerre contre le Japon et l’Allemagne.

Quel est l’espace conquis par les Japonais de 1934 à 1942 ? Les Japonais font la conquête de l’Asie-Pacifique de 1934 à 1942.


2. 1942 : le tournant de la guerre

Où ont lieu les débarquements des Alliés occidentaux ?

Les Occidentaux débarquent en Afrique du Nord en novembre 1942 puis, à partir de là, en Italie, en Normandie en juin 1944, et en Provence en août 1944.

Quelle partie de l’Europe libèrent-ils de 1943 à 1945 ?

De 1943 à 1945, les Occidentaux libèrent l’Ouest de l’Europe. Au tout début de l’année 1945, ils entrent en Allemagne.

Quelle est la grande bataille remportée par l’URSS en 1943 ?

La grande bataille remportée par les Soviétiques est celle de Stalingrad.

Quelle partie de l’Europe les Soviétiques libèrent-ils de 1943 à 1945 ?  

De 1943 à 1945, ils libèrent ensuite l’Est de l’Europe


 La guerre dans le Pacifique : les États-Unis entrent en guerre à la suite de l’attaque de Pearl Harbor par les Japonais en décembre 1941 
  • Premiers revers de l’Axe dans le Pacifique : les Américains remportent une victoire décisive sur les Japonais à la bataille de Midway (juin 1942)
  • Sur le front occidental, la bataille de Stalingrad qui a lieu de septembre 1942 à février 1943 marque un tournant : première grande défaite allemande


3.  La victoire des Alliés

Comment se fait la reconquête des territoires par les Américains ?

Les Américains font la reconquête île par île du Pacifique à partir de 1942, ce qui est d’autant plus difficile que les Japonais refusent de se rendre.

Comment s’achève la guerre du Pacifique ?

  • A partir du début de 1945, les Etats-Unis bombardent massivement le Japon.  
  • La guerre s’achève par le bombardement atomique d’Hiroshima et Nagasaki en août 1945 et la capitulation du pays en septembre (occupé par les troupes américaines du général Mac Arthur).

  • à partir de 1942, les Alliés libèrent les territoires occupés : débarquements en Italie (1943), Normandie (6 juin 1944), Provence (août 1944)

  • Hitler se suicide en avril 1945 après la prise de Berlin par les Alliés

  • le Japon capitule en septembre 1945 après les bombardements d’Hiroshima et de Nagasaki


16 décembre 1944 - 25 janvier 1945 - Bataille des Ardennes



Je retiens
La Seconde Guerre mondiale oppose les forces de l’Axe (Allemagne, Italie, Japon) aux Alliés (Royaume-Uni, États-Unis).
De 1939 à 1945, les puissances de l’Axe occupent de nombreux territoires en Europe et dans le Pacifique.
À partir de 1942, les Alliés libèrent les territoires occupés et poussent les pays de l’Axe à la capitulation.



     Séance 2.  La guerre sur le front de l'Est



Problématique
  • comment se combattent les Russes et les Allemands à Stalingrad ?
Un an après le début de l'opération Barbarossa contre l'URSS le 22 juin 1941, l'armée allemande reprend en juin 1942 
sa progression dans le sud de l'URSS afin de s'emparer des champs pétrolifères du Caucase.


Activité du livre pages 72-73

1. L’offensive allemande et la contre-offensive soviétique

  • Stalingrad est située  sur la rive ouest de la Volga.

  • De juillet à août 1942 Avancée allemande vers la ville

19 août au 19 novembre 1942 Attaque allemande de Stalingrad.

  • Résistance rue à rue des soldats soviétiques.

  • 19 au 23 novembre 1942 Encerclement des troupes allemandes par l'armée russe.

  • 23 novembre 1942 Début de la reconquête de la ville par les Russes.

  • 2 février 1943 Le maréchal Paulus, commandant de l'armée allemande, capitule. 95 000 soldats allemands sont faits prisonniers.


2. La dureté des combats

Il s’agit d’une des rares photographies des combats, prise par un photographe soviétique, reporter de guerre.
Il s’est placé au niveau du sol pour faire son cliché.
La photographie a été prise durant l’hiver 1942, alors que la ville, constamment bombardée, n’était déjà plus que ruines.
Un décret de Staline interdit aux combattants russes de reculer devant l’ennemi.
Ceux qui reculent sont appelés des « paniqués et des lâches », des « traîtres à la patrie ».
Ils seront «exterminés », dit Staline.
Et en effet, toux ceux qui fuient devant l’ennemi, assimilés à des traîtres, sont fusillé


3. L’encerclement et la reddition des Allemands :

Durant l’hiver, les soldats allemands souffrent de la faim. 
Cela s’explique surtout par l’encerclement dont ils sont les victimes à partir de la mi-novembre
Ils ne sont donc plus ravitaillés. Face à cette résistance, à la mort (« les cadavres sont partout »), à la faim et au froid, les Allemands sont démoralisés.

4. Le bilan de la bataille de Stalingrad

URSS

  Allemagne et ses alliés

Pertes humaines (Tués, prisonniers, disparus)


1,13 million

760 O0O

Pertes de matériel

4 341 tanks

15 728 canons

2 769 avions

150 tanks

1800 canons            

650 avions

                                                             Source : J, Lopez, Stalingrad, la bataille au bord du gouffre. Economica, 2008,

L’URSS a perdu 1.33 millions d’hommes durant la bataille de Stalingrad
(à titre de comparaison, la France a perdu 1.8 millions entre 1914 et 1918)
La perte du matériel est considérable (15.000 canons)
760.000 soldats allemands sont morts pendant cette bataille.
100.000 prisonniers allemands qui vont mourir dans les camps soviétiques.
Mais, c’est une victoire pour l’armée rouge car les All capitulent et l’armée soviétique commence à avancer petit à petit jusqu’à Berlin.
Cette bataille est primordiale car c’est la première grande défaite d’Hitler, on s’est rendu compte qu’on est capable de gagner la WEHRMACHT.
C’est la fin du mythe de l’invincibilité d’Hitler.


     Séance 3.  Les  ghettos et les fusillades


Problématique : 

  • Comment débutent le massacres de Juifs en Europe de l'Est ?

Les Einsatzgruppen

Einsatzgruppen


Activité du livre pages 78-79

L’extermination a réellement commencé en URSS en 1941. Il s’agit alors d’exterminer les Juifs et les Tziganes qui s’y trouvent.

Questions
Qui sont-ils (les Einsatzgruppen) ? 
Quelles unités les composent ?
Qui exterminent-ils?
De combien d’hommes sont formés ?
Les Einsatzgruppen sont composés de quelques centaines d’hommes chacun (990 pour le A, 600 à 1 000 pour les B, C, D). 
Ils agissent dans les régions occupées par l’armée allemande en URSS (l’extermination a débuté en Pologne)


La méthode d’extermination

Otto Ohlendorf a dirigé l’Einsatzgruppe D, responsable du massacre de 90 000 juifs au sud de l’Ukraine.

« L’unité Einsatz pénétrait dans un village ou dans une ville et donnait l’ordre aux citoyens juifs de marque de rassembler tous les Juifs afin de les “réinstaller”.

On les invitait à remettre tous leurs objets de valeur et, peu avant leur exécution, on leur ordonnait de retirer leurs vêtements de dessus On les transportait en camions jusqu’au lieu de l’exécution, en général un fossé anti-char Puis les pelotons d’exécution les fusillaient à genoux ou debout et on jetait les cadavres dans le fossé [...].

J’ai toujours ordonné que plusieurs hommes tirent en mêmetemps, ceci afin d’éviter toute responsabilité personnelle directe. »

Interrogatoire d'Otto Ohlendorf dans le cadre du procès de Nuremberg, 1946.




Question :

Où et comment ces juifs sont-ils massacrés ? 
Les Juifs sont souvent obligés de se déshabiller totalement ou en partie,pPuis ils sont conduits à pieds ou en camion à proximité d’un fossé. 
Là, ils sont tués par balles par un ou deux tueurs ou par un peloton d’exécution. Le fossé est ensuite recouvert de terre


3. Le bilan d’un commando d’Einsatzgruppen

Le commando 3 [141 hommes] est entré en action le 2 juillet 1941. Nos hommes ont procédé aux opérations citées ci-dessous en collaboration avec les patriotes lituaniens.

juillet 1941 PANEVEZYS : 234 Juifs, 15 Juives, 19 communistes russes, 20 communistes lituaniens 288 23 août 1941 PANEVEZYS : 1312 Juifs, 4 602 Juives, 1609 enfants juifs 7523

2 octobre 1941 ZAGARE : 633 Juifs, 1107 Juives. 496 enfants Juifs (tandis qu'on emmenait ces Juifs, une émeute éclata qui fut aussitôt écrasée. En l'occurrence, 150 Juifs furent exécutés sur le champ) 2236

octobre 1941 KAUEN : 2007 Juifs, 2920 Juives, 4273 enfants juifs (nettoyage du ghetto des Juifs superflus) 9 200 [...]. ' " "

Total du 2 juillet 1941 au 25 novembre 1941 133346

Aujourd'hui, je peux affirmer que le Commando 3 a résolu le problème juif en Lituanie.il n'y a plus de Juifs dans le secteur, excepté les travailleurs juifs affectés à des tâches spéciales, soit 34 500 Juifs.

Extraits du rapport de Karl Jâger (chef du commando 3 de l'Ensatzgruppe A) pour Stahleker (commandant de l'Einsatzgruppe A).1er décembre 1941


Réalisez un schéma (type Mindmapping) avec les 4 axes suivants :

  • Quand interviennent les commandos ?
  • Où ?
  • Comment ?
  • Bilan des actions ?

Une animation flash qui présente de façon simple et efficace la solution finale



     Séance 4.  Auschwitz, un camp de la mort


Problématique : 

Comment les Juifs et les Tziganes sont-ils exterminés dans le camp d'Auschwitz ?




1- TRAVAIL EN  AUTONOMIE

Pages 80 - 81


2- MISE EN COMMUN





     Séance 5.  Les résistances européennes


Problématique : 

Quels sont les bastions et les actions de la résistance à l'occupant nazi pendant la seconde Guerre mondiale ?


1- J'analyse des documents

Docs pages page 84-85


2- Je raisonne

- J'explique pourquoi la résistance a été très réduite en Allemagne

- J'explique pourquoi la Yougoslavie devient un pays communiste après la libération

- J'explique pourquoi les Soviétiques n’interviennent pas pour aider les résistants lors de l'insurrection de Varsovie ?


    Je retiens


La Seconde Guerre mondiale: une guerre d'anéantissement

La guerre oppose les forces de l'Axe aux Alliés

  • Tous les continents sont impliqués dans le conflit : Asie, Europe, Afrique, Amérique.

  • De 1939 à 1942 : les forces de l'Axe sont victorieuses : L’Allemagne occupe de nombreux pays et  attaque l'URSS en juin 1941 (plan Barbarossa)

  • A partir de 1942, les Alliés remportent des succès militaires. Les forces anglo-américaines débarquent en Normandie le 6 juin 1944.

  • L'Allemagne capitule le 8 mai 1945, après la prise de Berlin.

  • Le Japon capitule les 2 septembres 1945, après les bombardements atomiques sur Hiroshima (6 août 1945) et Nagasaki (9 août 1945).



Une guerre d'anéantissement
  • La Seconde Guerre mondiale engendre des crimes de masse : « destruction des juifs en Europe »  avec l'exclusion dans les ghettos,

            les exactions des Einsatzgruppen et la déportation  dans les  camps d'extermination (conférence  de Wannsee, 1942). 6 millions de juifs sont exterminés
  • Les bombardements touchent les populations civiles (Londres, Coventry, Berlin, Tokyo...)

  • Des prisonniers sont torturés ou exécutés

  • La guerre mobilise les économies et les sociétés. Les États mettent en place une propagande : utilisation de la radio et du cinéma

  • Le bilan humain de la guerre est de 50 millions de morts (dont 22 millions pour l'URSS).

Mots clés :


Dates importantes :


-Une guerre totale

-Auschwitz-Birkenau

-Crime contre l'humanité

-Ghetto

-Einsatzgruppen

-Shoah

-Solution finale

-décembre 1941 : Entrée en guerre des États-Unis

-janvier 1942 : Conférence de Wannsee (solution finale)

-juin 1942 : bataille de Midway

-septembre 1942- février 1943 : bataille de Stalingrad

-1945 : Libération des camps de la mort

-6-9 août 1945 : Bombes atomiques sur Hiroshima et Nagasaki.


Alliés:  Pays qui luttent contre l’Axe autour du Royaume-Uni, des États-Unis et de l’URSS.

Axe : L'Allemagne nazie et ses alliés, dont l’Italie et le Japon.

Camp d’extermination :  centre de mise à mort; Camp destiné à l'extermination immédiate des Juifs et des tziganes.

Génocide : Destruction systématique et planifiée d’un groupe ethnique ou religieux.

Guerre d’anéantissement : Guerre dont le but est de détruire l’adversaire.



    Évaluation 



1. TRAVAIL SUR DOCUMENT

Tableau des pertes humaines (morts ou disparus) de la Seconde Guerre mondiale

Pays

Militaires

Civils

% des pertes par rapport à la population totale en 1939

Victimes juives

(Shoah)

Pologne

320 000

5 800 000

18

3 000 000

URSS

11 600 000

13 600 000

14

1 000 000

Yougoslavie

300 000

1 400 000

10,6

60 000

Allemagne

5 000 000

3 800 000

8

140 000

Grèce

74 000

390 000

7

60 000

Pays-Bas

14 000

240 000

3

102 000

Chine

3 800 000

16 200 000

3,8

-

Japon

1 700 000

700 000

4,5

-

France

238 000

330 000

1,5

75 000

Italie

330 000

80 000

1,2

7 500

Royaume-Uni

380 000

67 000

1

-

Belgique

11 000

100 000

1,3

24 000

Roumanie

300 000

460 000

2,5

270 000

Sources : R.Hilberg, La Destruction des Juifs d’Europe, Fayard, 1988 et USHMM.

1. Quel est le thème de ce document ? Quelle période couvre-t-il ?

2. En quoi ce document montre-t-il que la Seconde Guerre mondiale est une guerre d’anéantissement ?

3. Quels sont les deux pays qui ont subi le plus de pertes par rapport à leur population totale ?

Donner des éléments d’explication pour chaque pays.


2. PARAGRAPHE ARGUMENTE

"La Seconde Guerre mondiale, une guerre d’anéantissement, 1939-1945"
En rédigeant un développement construit, décrivez et expliquez le processus d’extermination des Juifs et des Tziganes durant la Seconde Guerre mondiale.








Pour aller plus loin